Il gruppo Giunti

WONDER SI AMA AL MATTINO!

REGOLAMENTO DELL’OPERAZIONE A PREMI INDETTA DA GIUNTI EDITORE SPA E DENOMINATA
“WONDER SI AMA DAL MATTINO!”

SOCIETÀ PROMOTRICE

Giunti Editore spa, Piazza Virgilio 4 – 20123 Milano - P.IVA 03314600481

DURATA

Dal 7/11/2018 al 31/12/2018.

AMBITO TERRITORIALE
  • I punti vendita aderenti sul territorio nazionale alla manifestazione che mostreranno il materiale pubblicitario;
  • gli store online aderenti all’iniziativa comunicata tramite supporti pubblicitari (banner, post ecc.)
DESTINATARI

Consumatori finali, residenti o domiciliati in Italia.

PRODOTTI IN PROMOZIONE

I seguenti libri:

Titolo ISBN/EAN
Wonder 9788809058347
Il libro di Julian. A Wonder Story 9788809810273
Il libro di Charlotte. A Wonder Story 9788809818057
Il libro di Christopher. A Wonder Story 9788809816695
Wonder. Tutte le storie 9788809829404
365 Giorni con Wonder 9788809798601
Siamo tutti Wonder 9788809857681
Wonder. Tutte le storie 9788809872004

Sono escluse dalla promozione le edizioni ebook dei titoli indicati.

MODALITÀ

Nel periodo dal 7/11/2018 al 31/12/2018 tutti coloro che acquisteranno, nei punti vendita o negli store online aderenti alla manifestazione esponenti il materiale pubblicitario, i libri sopraindicati per un valore di almeno € 19,90 riceveranno in regalo, contestualmente all’acquisto, la tazza di Wonder.
Si precisa che:

  • l’acquisto dei libri deve avvenire contestualmente e deve essere registrato nello stesso scontrino fiscale e/o ordine di acquisto;
  • una volta esaurita l’offerta globale, e quindi esauriti i prodotti promozionati, verrà ritirato il materiale pubblicitario e la promozione non verrà comunicata ai consumatori;
  • per i multipli di € 19,90 nello stesso ordine, non verranno consegnate tazze in proporzione all’acquisto: per ogni ordine riportante una spesa superiore a € 19,90, il consumatore avrà diritto a ricevere sempre e solo una tazza.
  • L’utente che farà due o più ordini/acquisti da € 19,90, riceverà due o più tazze in proporzione.
PREMI IN PALIO

Il premio consiste in una tazza del valore indicativo di € 1,08 (IVA esclusa).
La società promotrice non ha richiesto alcuna cauzione in quanto la consegna dei premi è contestuale all’atto dell’acquisto, come previsto ai sensi dell’art. 7 del d.lgs. n. 430/2001.
La società promotrice non si assume alcuna responsabilità per la mancata consegna del premio derivante dall’inserimento da parte dell’avente diritto di dati personali errati o non aggiornati.

MONTEPREMI

Il montepremi complessivo è pari a € 21.617,28 (IVA esclusa) salvo conguaglio a fine manifestazione.

PUBBLICITÀ DELLA MANIFESTAZIONE

La pubblicità dell’operazione a premio sarà strettamente conforme al presente regolamento e veicolata tramite il sito web, i social network e materiali presenti presso le librerie aderenti.
Il regolamento completo sarà disponibile sul sito www.giunti.it.

MODIFICA DELLE CONDIZIONI D’USO

Qualunque modifica o integrazione che dovrà essere apportata al presente regolamento da parte della Società Promotrice, sarà portata a conoscenza dei consumatori con un’adeguata comunicazione informativa che sarà pubblicata sul sito o con eventuali ulteriori modalità che la Società Promotrice si riserva di decidere.
La Società Promotrice dichiara, in ogni caso, che le eventuali modifiche non determineranno una lesione dei diritti acquisiti dai partecipanti al concorso.

ADEMPIMENTI E GARANZIE

La presente operazione a premi si svolge nel rispetto del DPR 26 ottobre 1501, n. 430 e secondo le istruzioni indicate nella circolare 28 marzo n. 1/AMTC del Ministero dello Sviluppo Economico.
In nessuna circostanza il premio potrà essere convertito in denaro.
La Società promotrice non assume alcuna responsabilità per impossibilità di sottoscrizione del prodotto promozionato per cause tecniche indipendenti dalla Società (es. sovraccarico di rete, assenza di rete…) che comportino l’impossibilità ad accedere al sito per la compilazione della richiesta di sottoscrizione del prodotto promozionato.
Con la partecipazione all’operazione a premio i consumatori accettano incondizionatamente e integralmente il presente regolamento.

Firenze,

Giunti Editore SPA
C.F. 80009810484
P.IVA 03314600481